Псковские общественники предложили расширить сферу деятельности Молодежного парламента

Вице-спикер Псковского областного Собрания Виктор Остренко обсудил с общественниками и представителями непарламентских партий новый порядок формирования Молодёжного парламента. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе облсобрания, участники встречи предложили расширить сферу деятельности Молодежного парламента.

Депутат ознакомил присутствующих с основными новациями и обозначил главную цель этапа приёма заявок: «Мы искренне заинтересованы, чтобы молодые люди, не охваченные прежде, увидели эту информацию, услышали и отнеслись к открытому конкурсу как к реальной возможности попробовать свои силы. Мы намеренно не задаём строгих параметров, чтобы не ограничивать круг кандидатов».

И общественников, и представителей непарламентских партий интересовали схожие вопросы: условия сбора подписей, участие в конкурсе ребят из отдалённых районов, количество кандидатов, которые могут быть делегированы объединениями.

Виктор Остренко пояснил, что условия конкурса не предполагают норму представительства, но при этом и не ограничивают количество конкурсантов. Отбор будет проходить на основе сформированного рейтинга, поскольку «главная цель – включить в состав самых ярких кандидатов, представивших наиболее интересные проекты». Координатор подчеркнул, что при формате работы, когда «за руки никто вести не будет», самыми важными условиями являются внутренняя мотивация молодых людей и их подготовленность.

Координатор общественной организации «Вечевой орден» Ян Разумовский обратил внимание, что в составе молодёжного объединения «есть люди, которые разрабатывают мероприятия, а есть те, кто закрывают площадки». По его словам, и те, и другие важны для осуществления общих проектов, но шансы проявить себя на конкурсе не всегда равны.

Виктор Остренко согласился с опасениями общественника, но отметил, что деятельность Молодёжного парламента не ограничивается кабинетной работой – при реализации проектов общественники смогут вовлекать в деятельность своих помощников. Кроме того, рейтинговый подход формирования предполагает кадровый резерв, который также может быть задействован в мероприятиях.

Председатель регионального отделения «Союза женщин России» Наталья Никифорова предложила расширить рамки общественной деятельности Молодёжного парламента и предусмотреть проведение акций, которые «были бы примером проявления гражданских инициатив, а не внутриполитической борьбы». Она рассказала об опыте Нарвы, где молодёжный орган помогает решать вопросы трудоустройства молодёжи, организации летней практики, борется с наркоманией и проводит благотворительные ёлки.

Виктор Остренко согласился, что такие акции могут быть общими проектами Молодёжного парламента, и обратил внимание, что по новым правилам фракционный подход распространяется лишь на половину состава, а значит, степень политизированности парламента будет зависеть от его членов.

Председатель регионального отделения партии «Правое дело» Василий Краснов от имени непарламентских партий поблагодарил авторов новаций за возможность делегировать в состав Молодёжного парламента представителей малых политических объединений. «До сих пор в Молодёжный парламент попадали представители только «политических динозавров», а ты – работай-не работай – всё равно шансов не имеешь», - отметил политик.

Василий Краснов рассказал, что сам прошёл школу парламентаризма в первом составе молодёжного органа и к прочим преимуществам работы добавил бы «доступ к СМИ и возможность общения с представителями власти». «Это колоссальная школа, которая помогает понять, как что происходит», - поделился впечатлениями Василий Краснов.

Игорь Смирнов, представляющий региональное отделение «Демократического выбора России», предложил предусмотреть возможность работы молодёжи «на интернет-площадке» и поинтересовался, изменится ли состав Молодёжного парламента, если будет принято решение о сокращении депутатского корпуса областного Собрания.

По словам Виктора Остренко, на сегодняшний день Собрание состоит из 44 депутатов, и новая схема, предложенная Избирательной комиссией, учитывает именно такой количественный состав. Отвечая на первый вопрос, депутат уточнил, что современные средства связи в любом случае будут задействованы, но добавил, что ни соцсети, ни сервисы для видеосвязи «не заменят прелесть личного общения», не помогут будущим политикам преодолеть возможные психологические факторы и не дадут нужной практики коммуникации.

Напомним, что до 5 декабря в областном Собрании продолжается приём документов кандидатов в члены Молодёжного парламента

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...