Губернатор поздравил филологический факультет ПсковГУ с 70-летием

Губернатор Псковской области Андрей Турчак направил поздравление коллективу филологического факультета Псковского государственного университета, который отметил 70-летие со дня основания. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

«Русский язык — одна из форм объединения россиян, независимо от национальности и вероисповедания. Это наше национальное достояние, которое каждый из нас должен сохранять и приумножать. Сотрудники факультета ведут активную научно-исследовательскую деятельность, оказывая поддержку хранению архивных и этнокультурных материалов псковского региона», — отмечается в поздравительном адресе главы региона.

Торжественное собрание, посвященное 70-летию филологического образования в регионе, состоялось сегодня, 19 ноября, в малом зале Псковской областной филармонии.

В своём выступлении начальник Государственного управления образования Псковской области, доктор исторических наук Александр Седунов отметил научную школу филологического факультета, которая сложилась силами таких известных ученых, как Евгений Маймин и Борис Ларин, и развивается до сих пор. «Чего стоит только Псковский областной словарь, который можно встретить в книжных магазинах как Москвы, так и Новосибирска», — подчеркнул он.

Также коллег поздравил ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко. Он отметил, что псковская земля, где жил и творил Александр Пушкин «не может не иметь достойного учебного заведения, где преподают филологические дисциплины». «Сегодня вы, ученики основателей факультета, продолжаете их работу и делаете славу факультету, подготавливая высокопрофессиональные, конкурентоспособные и обладающие всеми культурными компетенциями кадры», - отметил ректор вуза и подчеркнул, что самое большое количество научных работ выпускается именно на факультете русской филологии и иностранных языков.

За особый вклад в развитие университета Юрий Демьяненко вручил ветеранам филологического факультета, а также действующим сотрудникам благодарственные листы. Несколько преподавателей получили почетные грамоты Управления образования Псковской области.

Депутат Псковской городской Думы Ольга Федорова, как сообщили в пресс-службе муниципалитета, поблагодарила преподавателей за годы учебы на филологическом факультете. «Спасибо за профессию педагога, за душу и труд, которые вы вкладываете. Филологический факультет - это всегда марка. Спасибо за знания, которые мы, педагоги, передаем своим ученикам», - сказала она и вручила приветственный адрес от имени главы Пскова Ивана Цецерского декану факультета Галине Масловой и грамоты преподавателям.

Начальник Управления образования администрации Пскова Игорь Прокофьев в своем выступлении отметил, что в школах города работает 51 учитель русского языка - выпускник факультета. «Вы учите детей не только грамотности, но и культуре», - заключил он.

«Мы были первыми во всем и всегда, и эта гордость за факультет должна остаться на все времена», — взяла ответное слово от имени ветеранов почетный доцент ПсковГУ, в прошлом декан филологического факультета Людмила Холод.

Напомним, филологический факультет ведет свою историю с 1945 года. В сентябре он вошел в состав объединенного факультета русской филологии и иностранных языков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...