В 2015 году псковская прокуратура отменила более 15 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела

В 2015 году в Псковской области прокуроры отменили более 15 тысяч незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, более 1 тысячи решений о приостановлении и свыше 90 о прекращении производства по уголовным делам. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе надзорного ведомства, об этом доложил начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры региона Артем Майоров. Он выступил с докладом на заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Псковской области по борьбе с преступностью.

В отдельных случаях, как заметил Артём Майоров, незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела принимались неоднократно.

При этом докладчик подчеркнул, что число незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела и количество уголовных дел, возвращенных прокурорами для дополнительного расследования, в текущем году уменьшилось.

В то же время, по его словам, нарушения закона в уголовно-процессуальной сфере достаточно распространены. Установлены факты укрытия преступлений от учета. В текущем году прокуроры по результатам проверок поставили на учет 298 криминальных посягательств. Распространенной формой укрытия преступлений от учета является необоснованное направление сообщений о преступлениях по подследственности (территориальности) и вынесение незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также представитель прокуратуры рассказал, что практически каждое второе уголовное дело окончено с превышением установленных законом сроков. Более половины преступлений остаются нераскрытыми. Кроме того, допускались факты необоснованного задержания граждан по подозрению в совершении преступления, нарушения порядка задержания, незаконного возбуждения уголовных дел, привлечения граждан к уголовной ответственности.

Участники совещания рассмотрели конкретные нарушения закона и недостатки в организации работы отдельных органов правопорядка. С учетом обсуждения поступивших предложений по итогам прошедшего совещания запланировано выполнение ряда мероприятий, реализация которых направлена на повышение эффективности работы всех заинтересованных ведомств и улучшение состояния законности в рассматриваемой сфере правоотношений.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...