В Пскове на посту в Любятово задержали три автомобиля, перевозившие продукты с поддельными документами

Сегодня, 19 ноября, на пункте весового контроля Любятово в Пскове задержали три автомобиля с яблоками неизвестного происхождения и плодоовощной продукцией из Белоруссии, выращенной в Бразилии и Израиле. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Согласно отметке на фитосанитарных сертификатах Белоруссии автомобили проследовали через фитосанитарный контрольный пункт Псковской области на российско-белорусском участке границы. После проведенной проверки выяснилось, что данные транспортные средства не проходили карантинный фитосанитарный контроль в ФКП «Лобок» и в ФКП «Долосцы», что свидетельствует о фальсификации печатей и подписей государственного инспектора, проставленных на белорусских фитосанитарных сертификатах.

В рамках реализации Указа президента России от 29 июля 2015 года №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», фитосанитарный сертификат Бразилии направлен на подтверждение подлинности. Израильский сертификат в пакете документов отсутствовал.

В ходе проведенной проверки третьего автотранспортного средства было обнаружено, что в машине находились свежие яблоки неизвестного происхождения, однако документы были оформлены на ввоз в Российскую Федерацию минеральной питьевой лечебно-столовой воды «Дарида».

В настоящее время транспортные средства размещены на складе в Пскове для дальнейшего разбирательства.

Напомним, накануне на посту ГИБДД в Черехе задержали автотранспортное средство с грушами из Белоруссии, выращенными в Бразилии, а в Себежском районе - остановили белоруса, собиравшегося продавать в Пскове говядину без документов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...