В Пскове открылся Региональный форум школьных библиотекарей

Сегодня, 20 ноября, в Псковской областной универсальной научной библиотеке открылся Региональный форум школьных библиотекарей. Около 100 специалистов в области школьного библиотечного дела съехались в Псков, чтобы обсудить вопросы развития профессии педагог-библиотекарь, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Подобное мероприятие в регионе проводится впервые. Участников форума приветствовала кандидат педагогических наук, президент Русской школьной библиотечной ассоциации Татьяна Жукова. Она напомнила, что ранее Псков трижды становился библиотечной столицей, когда в регионе проходили крупнейшие съезды и форумы библиотек с участием руководителей федеральных ведомств.

«Сообщество библиотекарей переходит на новый качественный уровень. Мы выстраиваем работу с Министерством образования и науки Российской Федерации так, чтобы построить общественно-государственную систему управления важнейшим социальным объектом — школьной библиотекой. Мы переходим в мир, в котором инициатива должна идти снизу. Это мы должны стать экспертами и помощниками представителей власти для того, чтобы творчески сотрудничать с ними ради будущего наших детей», — сказала Татьяна Жукова.

Она также отметила, что в профессии остались уникальные люди. По её словам, именно личность библиотекаря — это главный ресурс в деле укрепления школьных библиотек.

От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака и его первого заместителя Веры Емельяновой гостей форума приветствовал начальник Государственного управления образования региона Александр Седунов. Он отметил, что на протяжении многих лет Псковская область является местом, где сосредотачиваются лучшие силы в библиотечном деле. «Школьная библиотека играет огромную роль в жизни ребёнка, особенно на селе, потому что именно школа выступает центром притяжения жизни», — добавил он.

В форуме участвуют специалисты школьных библиотек, методических служб, директора школ, представители образовательных органов, издатели учебной и художественной литературы, а также представители бизнес-структур. Для гостей организованы сессии и дискуссионные площадки по актуальным направлениям развития школьных библиотек. В их числе развитие инновационных образовательных процессов школы, организация виртуального пространства цифровой школьной библиотеки, современные подходы и механизмы комплектования фондов школьных библиотек электронными учебниками.

Организаторами регионального форума выступили Русская школьная библиотечная ассоциация и Межрегиональный общественный фонд «Центр развития межличностных коммуникаций» при поддержке Минобрнауки России и Управления образования Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...