Программу «Счастливый человек Александр Солженицын» представят в Пскове

23 ноября в 14:30 в актовом зале Псковской областной универсальной библиотеки (улица Профсоюзная, 2, первый этаж) в рамках фестиваля интеллектуальной литературы «Non-fiction» будет представлена литературно-художественная программа «Счастливый человек Александр Солженицын» из цикла «Литературная карта ГУЛАГа». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе библиотеки, в программе участвуют актёры Псковского театра драмы им. А. С. Пушкина.

Фото предоставлено библиотекой

11 декабря исполняется 97 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. 3 августа 2008 года его не стало. Летом 2014 года президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения А. И. Солженицына», где уточнялось: «Учитывая большое значение творчества А. И. Солженицына для отечественной культуры и в связи с исполняющимся в 2018 году 100-летием со дня его рождения».

«В течение этих лет важно создать информационное поле для заявленной темы, раскрывая значение как фигуры Солженицына, так и времени, в которое он жил. Александр Солженицын – яркое отражение жизни и судьбы Советского Союза, России. Духовную катастрофу двадцатого века писатель-гражданин Александр Солженицын полностью разделил со своим народом. Он призывает идти к миру «не мечом, а духом». Пожалуй, это евангельское выражение раскрывает морально-нравственные постулаты Солженицына, - жить не по лжи. В Нобелевской лекции он будет вопрошать: «Что может литература против натиска открытого насилия? Насилие непременно сплетено с ложью. Насилию нечем прикрыться кроме лжи, а лжи нечем держаться, кроме как насилием. Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом. Простой шаг простого мужественного человека – не участвовать во лжи. Пусть эта ложь и насилие царит в мире, но не через меня. Против многого в мире может выстоять ложь, но только не против искусства», - сказала руководитель Регионального центра чтения областной библиотеки Нина Яковлева

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...