Страховые компании обяжут приглашать россиянин на диспансеризацию

Минздрав РФ обяжет страховые компании приглашать пациентов на диспансеризацию. Соответствующие изменения планируется внести в Правила обязательного медицинского страхования, пишет «Доктор Питер».

В ведомстве подготовили проект приказа, который должен привлечь застрахованных пациентов к прохождению диспансеризации. Согласно документу, страховые организации будут формировать перечни застрахованных пациентов, которым в этом году необходимо пройти диспансеризацию, и направлять их в поликлиники. Также страховщиков обяжут информировать пациентов о необходимости пройти диспансеризацию, в том числе в письменной форме или через работодателей. Напоминать о профосмотрах россиянам будут не реже одного раза в трех раз в месяц.

Кроме того, страховая компания будет проводить выборочный опрос пациентов, которые так и не прошли положенную им диспансеризацию — чтобы выяснить, в чем причина отказа от осмотра. Эта информация будет доводиться до руководителей поликлиник и чиновников в сфере здравоохранения. Также выборочное анкетирование будет проводиться среди пациентов, прошедших диспансеризацию. У них собираются выяснить, довольны ли они качеством профосмотра и действительно ли они его проходили.

Напомним, каждый пациент имеет право на прохождение диспансеризации раз в три года. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...