Медики: Длительный сон в выходные грозит диабетом

Медики запрещают работающим людям отсыпаться в выходные дни. Это повышает риск недомоганий — в частности, диабета и болезней сердца. Ученые утверждают, что засыпать и просыпаться надо в одно и то же время.

По словам исследователей, люди среднего возраста, которые на неделе вставали в разное время, а в выходные – позже, имели повышенную концентрацию жира в крови и сниженный уровень соединения, контролирующего сахар в крови.

Причем, это характерно даже для изначально здоровых, работающих людей, которые сдвигают свой режим на выходных всего на несколько часов. Выводы сделаны по итогам исследования режимов сна у 447 человек в возрасте 30-54 лет.

Люди работали минимум 25 часов в неделю вне дома. Они носили браслет с сенсором (фиксировал движения и время сна) в течение недели. Почти 85% вставали позже в выходные дни. Остальные 15% вставали раньше.

Чем больше была разница между режимом в будний день и выходной, тем хуже оказывались показатели холестерина, инсулина, тем больше был обхват талии и выше индекс массы тела, передает MED Daily.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...