Псковская область оказалась на 48-м месте в «Национальном рейтинге трезвости»

Псковская область оказалась на 48-м месте в «Национальном рейтинге трезвости», который составлен активистами проекта «Трезвая Россия» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Об этом пишет газета «Известия». Отметим, что всего в «рейтинге трезвости» 85 позиций.

Среди регионов Северо-Запада Псковская область заняла пятое место. Наилучшей ситуация с алкоголем среди регионов СЗФО оказалась в Санкт-Петербурге (5 место в общем рейтинге), в Мурманской (40 место), Ленинградской (42 место) и Калининградской областях (44 место).

Ниже Псковской области в рейтинге разместились шесть регионов Северо-Запада: Архангельская область - на 62-м месте, Республика Карелия - на 67-м месте, Вологодская область – на 71-м месте, Республика Коми - на 74-м месте, Новгородская область - на 81-м месте, Ненецкий автономный округ - на 84-м месте.

Самыми «трезвыми» регионами признаны Чеченская республика, республики Ингушетия и Дагестан, а самыми «пьющими» - Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и Магаданская область.

Рейтинг рассчитывался на основании шести показателей: числа больных алкоголизмом и алкогольными психозами, силе антиалкогольного законодательства, объемов продажи водки, объемов продажи пива, смертности от алкогольного отравления и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По шкале исследования каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов – до 100 по каждому показателю.

В группу самых «трезвых регионов» исследователи включили те, что набрали менее 130 баллов.  Как отмечают исследователи, в этих регионах «показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются по стране одними из самых низких», а также «эффективно работает антиалкогольное законодательство».

Наибольшая часть субъектов – 43 – была отнесена экспертами во вторую группу рейтинга. В ней объединены регионы, набравшие от 130 до 250 баллов, где «антиалкогольную кампанию нельзя назвать удовлетворительной», и эффект от злоупотребления спиртным «ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан».  

Наиболее пьющими (набравшими больше 250 баллов) оказались 22 региона, преимущественно дальневосточные и сибирские. Как говорится в исследовании, данные регионы «демонстрируют высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...