3% россиян считают, что Крым должен быть украинским

87% россиян считают, что Крым должен входить в состав РФ, и не видит в этом нарушений международного права, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование «Левада-Центра». О том, что Крым должен быть украинским, сказали 3% респондентов.

Свою позицию опрошенные аргументируют тем, что «Крым всегда был российским» (57%) и указывают на проведенный там референдум о присоединении к РФ (20%).

При этом аналитики отмечают сокращение доли тех, кто считает, что было бы лучше, чтобы Крым был независимым государством. Сейчас их  5% против 15% год назад.

Подавляющее большинство опрошенных (90%) оказались не согласны с мнением, что Россия нарушила международные договоренности и международное право, приняв в свой состав Крым.

Нынешние российско-украинские отношения респонденты оценивают негативно, хотя и не так плохо, как в начале года: 41% называет их напряженными (против 33% в январе), 30% - враждебными (48%), а 14% - прохладными (9%). Положительные оценки стали звучать несколько чаще: 6% оценивают отношения между Россией и Украиной как хорошие, добрососедские и дружественные, а 7% как нормальные, спокойные (в январе оба эти показатели были на уровне 2%).

По мнению 49% россиян, стремление нынешнего руководства Украины к сближению с Европой и независимости от России объясняется тем, что «Украина стала марионеткой в руках Запада и США, проводящих антироссийскую политику». 29% респондентов полагают, что «украинцы верят в то, что именно сближение с Европой сделает их страну демократичной, процветающей и свободной». Часть респондентов уверены, что «украинцы никогда не любили русских» (10%) и что «они хотят преодолеть советское прошлое» (7%).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...