В день празднования иконы Пресвятой Богородицы митрополит Евсевий совершил богослужение в женском монастыре

22 ноября, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Скоропослушница», митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил богослужение в Спасо-Елеазаровском женском монастыре. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковской Епархии.

Фото с pskov-eparhiya.ru

По окончании божественной литургии владыка совершил праздничный молебен перед образом Божией Матери «Скоропослушница», после которого все собравшиеся во главе с архипастырем пропели молитву Пресвятой Богородице «Царице моя преблагая…» и величание Богоматери. Затем были провозглашены многолетия Патриарху Кириллу, митрополиту Евсевию, России, властям, воинству и народу, духовенству, настоятельнице святой обители с сестрами, а также всем православным христианам.

Фото с pskov-eparhiya.ru

Митрополит Евсевий рассказал: «Чудо от ныне чтимой иконы Матери Божией произошло в одном афонском монастыре, когда около этого образа постоянно проходил пономарь, лучиной или свечой коптящий образ Пречистой Девы Марии. И вот однажды он услышал упрек Божией Матери: до каких пор ты будешь коптить Мое лицо? Поначалу он был удивлен, но не обратил внимания на эти слова. Вторично Матерь Божия сказала ему: «До каких пор ты будешь коптить мое лицо?» Не внял и этим словам пономарь, и тогда он был наказан слепотою. Тут он уразумел, что наказан за непослушание самой Пречистой Девой Марией. С того момента он стал каяться, слезно просить о прощении и исцелении своей слепоты. Матерь Божия явила ему свою милость – он прозрел и услышал голос Матери Божией: «Эта икона моя будет называться Скоропослушницей, потому что я скоро услышу все вздохи и просьбы, которые обращены к моему образу». С того момента и прославилась икона Божией Матери и стала называться «Скоропослушницей», от которой были и ныне есть множество чудес».

Фото с pskov-eparhiya.ru

Владыка поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал Божией помощи. «Молитвами святых угодников Божиих, заступлением и помощью Пречистой Девы Марии и благодатью Божией да сохранит нас Господь в чистоте сердца и души, а мы постараемся добрыми делами и покаянием благоугождать Господу, омывая свою совесть покаянием, чтобы и нам сподобиться чистым сердцем узреть Бога и наследовать жизнь вечную», - сказал он.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...