Российские компании сокращают расходы на корпоративы

Многие российские компании решили перенести празднование Нового года на более ранние или поздние сроки с целью экономии. Об этом рассказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов, передает ТАСС.

«Непростая экономическая ситуация привела к тому, что ряд фирм стали переносить новогодние корпоративы на более ранние или поздние даты в целях экономии денежных средств. Пока непонятно, какие бюджеты выделят фирмы на празднование новогодних корпоративов. Непонятно также, будут ли в этом году праздновать чиновники Новый год с использованием бюджетных средств. В прошлом году им запретили отмечать новогодние корпоративы. Пока выводов по сложившейся ситуации сделать нельзя», — рассказал собеседник агентства.

Кроме того, компании собираются экономить и на самом празднике, отказываясь от фейерверков и живой музыки. Вадим Прасов отметил, что кризис затронул и рестораны, которые начали повышать цены меню на 10-15% в среднем в сравнении с прошлым годом, когда они, наоборот, сдерживали цены, чтобы сохранить аудиторию. В 2015 году корпоратив на одного человека в среднем обойдется от 2 до 6 тысяч рублей.

«В конце прошлого года, несмотря на продовольственное эмбарго и колебание курса валют, рестораторы вели себя очень демократично и старались не повышать цены на меню. Да, кто-то урезал объем порций, но не взвинчивал цены. Меню плавно стало дорожать с начала этого года», — сказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...