ФАС обязала «Тинькофф банк» вернуть клиентам первоначальные ставки по вкладам

«Тинькофф Банк» в соответствии с выданным предписанием Федеральной антимонопольной службы обязан вернуть первоначальные ставки по вкладам для своих клиентов, сообщает пресс-служба ведомства.

«В ФАС обратились вкладчики этого банка. Выгода открываемых вкладов заключалась в фиксированной ставке, что и подкупало граждан открыть счет. Однако с 1 июля 2015 года «Тинькофф Банк» решил понизить ставки по вкладам в одностороннем порядке», — говорится в сообщении.

Изучив представленные в материалы дела документы и сведения, комиссия ФАС России пришла к выводу, что своими действиями АО «Тинькофф Банк» действительно ухудшило потребительские свойства вкладов по сравнению с первоначально заявленными, не выявив при этом обстоятельств, которые могли свидетельствовать для вкладчиков при заключении договоров о наличии такой возможности.

Комиссия ФАС России также посчитала, что действия банка по заключению с гражданами договоров вклада на привлекательных условиях и последующему ухудшению его потребительских свойств были направлены на получение преимуществ на рынке и могли причинить его конкурентам убытки в виде недополученных доходов от размещения во вклады денежных средств. Кроме того, подобная практика не соответствует законодательству, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

«Тинькофф Банк» был признан нарушившим ‪антимонопольное законодательство, и теперь, в соответствии с выданным предписанием, ему предстоит устранить нарушение – вернуть первоначальные ставки по вкладам, выплатить недополученные средства вкладчикам, а также проинформировать их об отмене принятых ранее изменений», — сообщает пресс-служба ФАС.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...