Эстония оказалась на первом месте по количеству ВИЧ-инфицированных в Европе

Эстония занимает первое место среди европейских стран по среднему показателю заражения ВИЧ, сообщает rosbalt.ru.

Так, в Нарве 9% жителей от 15 до 59 лет являются носителями ВИЧ-инфекции. Проблему опасного заболевания обсудили специалисты на конференции в Таллине.

«Если вначале ВИЧ-инфекция была в Эстонии проблемой прежде всего колющихся наркоманов, то сейчас ситуация совершенно другая, — отметил врач из Нарвы Андрей Антонов. — Все программы направлены на колющихся наркоманов, там видно, что это мероприятие результативное. Результат налицо – колитесь чистыми шприцами. Наркоманы знают это очень хорошо. Однако проблема в том, что за помощью не придет ни один человек, который получил инфекцию половым путем». 

По словам руководителя инфекционной клиники Западно-Таллинской центральной больницы Каи Зильмер, в ноябре этого года на лечении по поводу ВИЧ в стране находились 3 тысячи 251 человек вместо ожидаемых девяти тысяч. «Из новых случаев обнаружения ВИЧ в Эстонии – 2/3 составляют люди в возрасте старше 30, совершенно обычные семейные люди… Средний показатель заражения на 100 тысяч жителей в Европе — 6, Эстония со своими 24 случаями на 100 тысяч человек — на первом месте. За нами следует Латвия, где этот показатель составляет 17, а например, в Финляндии эта цифра – 3, то есть в 8 раз меньше, чем в Эстонии. В 2015 году Эстония по этому показателю снова в первых рядах, понижение у нас не просматривается. Эпидемия продолжается».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...