В Пскове утилизировали донорскую плазму с ВИЧ-инфекцией

В Пскове утилизировали донорскую плазму с ВИЧ, пишет «Псковская правда». На прошлой неделе главный врач псковского Центра СПИД Ираида Сивачева озвучила, что у одного из почетных доноров обнаружили ВИЧ-инфекцию.

«Любой человек может заразиться гриппом, дизентерией, сифилисом практически в любой момент, – приводят медики пример. – ВИЧ-инфекция не исключение. Она может быть занесена даже в парикмахерской. Вирус не спросит, почетный ты донор или нет. Стоять и выявлять инфекцию – нормальная работа врачей. Это рабочий момент, а все так с этой информацией носятся, как будто клад нашли».
 
По словам медиков, все медицинские инструменты, с которыми контактируют доноры, – одноразовые, стерильные и индивидуальные. Между собой доноры никак не контактируют, только садятся в одни и те же кресла. Таким образом, вероятность заразиться на станции переливания крови стремится к нулю.
 
«ВИЧ как раз и обнаружили во время очередной донации. Чтобы стать почетным донором, нужно сдать кровь не менее 40 раз (или 25 раз кровь и 15 раз плазму). Но даже звание почетного донора не освобождает от медицинских анализов абсолютно при каждой кровосдаче. Также раз в год доноры предоставляют справки из поликлиники о состоянии здоровья, в том числе результаты флюорографии, а женщины должны посетить гинеколога. Уже на этом этапе происходит отбор здоровых доноров», - отметили медики.

Компоненты крови проходят карантин. Например, плазма хранится полгода, прежде чем оказаться в больнице. В это время происходят всесторонние исследования, в том числе на ВИЧ-инфекцию. Как раз во время такого исследования в Центре СПИД и была обнаружена инфицированная плазма. Ее утилизировали. Работу с инфицированным донором начали специалисты Центра. 

Источники «Псковской правды» в медицинских кругах рассказали, что на станции переливания крови недоумевают по поводу реакции общества на новость: «Именно персонал станции оказался барьером, не пропустившим ВИЧ, а их обвиняют едва ли не в том, что теперь из-за этого донора может заразиться полгорода. Не заразится – плазму с ВИЧ утилизировали. Кроме того, был предупрежден донор, для которого результаты анализов наверняка оказались сюрпризом».
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...