Псковичка попросила вице-губернатора разрешить спор с соседями, которые ограничили проход к её огороду

Псковичка обратилась к заместителю губернатора Псковской области Сергею Перникову с просьбой обеспечить беспрепятственный проход от ее дома по улице Лиственной к огороду через земельный участок, находящийся в собственности ее соседей. С таким заявлением она обратилась к Сергею Перникову на личном приёме граждан, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации области.

Присутствовавшая на приеме заместитель главы администрации города Пскова Татьяна Иванова отметила, по итогу выезда на место установлено, что проход, ведущий от дома заявительницы к огороду, не перекрыт и свободен для доступа. В тоже время указанный проход является частью земельного участка, находящегося в собственности соседей заявительницы. Также согласно данным публичной кадастровой карты к земельному участку женщины существует еще один проход, относящийся к землям общего пользования. Однако, при выезде на место установлено, что проход присоединен иными собственниками к их земельным участкам. По словам Татьяны Ивановой, в отношении владельцев этих участков в декабре администрация города проведёт проверку в рамках муниципального земельного контроля. При выявлении нарушений будут приняты меры к освобождению земельных участков, однако процедура может занять около полугода.

Чтобы принять окончательно решение по данному вопросу, Сергей Перников обратился к Татьяне Ивановой с просьбой взять рассмотрение данного вопроса под личный контроль, выехать на место для установления всех обстоятельств по обращению, а по результатам проведения мероприятий муниципального земельного контроля информировать заявителя и администрацию области.

Для оказания заявительнице юридической помощи в подготовке искового заявления об установлении ограниченного права пользования земельным участком (сервитута) в суд и рассмотрения его в первом судебном заседании привлекут Псковское отделение общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России».

Также в рамках приема был рассмотрен вопрос псковича о предоставлении в аренду земельного участка площадью 450 квадратных метров для благоустройства территории. Татьяна Иванова и председатель Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Людмила Гребнева сообщили о том, что в результате предварительно проведенной работы решение вопроса найдено.

Вице-губернатор поручил Людмиле Гребневой принять меры к решению данного вопроса в максимально короткие сроки, разъяснить заявителю порядок решения вопроса в письменном виде.

Решение всех вопросов, озвученных в ходе приема, Сергей Перников взял под личный контроль.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...