Минэнерго предложило отказаться от социальной нормы энергопотребления

Минэнерго России разместило для общественного обсуждения проект документа, предусматривающего замену социальной нормы потребления электроэнергии в 2016 году системой ступенчатых тарифов в зависимости от расходования электричества. Как пишет «Интерфакс», в ведомстве считают, что таким образом удастся снизить нагрузку на промышленность.

Согласно обсуждаемому проекту, тарифы для домохозяйств, потребляющих электроэнергию в объеме до 150 киловатт-часов в месяц, должны быть снижены, при этом тарифы для потребителей, расходующих от 150 до 600 киловатт-часов и более, будут увеличены. Кроме того, платеж за электроэнергию планируется разделить на «фиксированную» и «переменную» части, выделив обслуживание инфраструктуры в отдельную составляющую, не зависящую от объемов потребления электроэнергии, по аналогии с абонентской платой.

Тарифы для бытовых потребителей, расходующих до 150 киловатт-часов в месяц с 1 июля 2016 года предполагается снизить на 2% относительно действующего уровня, для потребителей с объемами от 150 до 600 киловатт-часов — увеличить на 10%, свыше 600 киловатт-часов — на 50%. Фиксированный платеж Минэнерго предлагает установить в размере 20 рублей в месяц.

Министерство считает, что такая система позволит снизить величину «перекрестного субсидирования», при котором тарифы для населения частично оплачиваются за счет промышленности соответствующего региона. По оценкам Минэнерго, нагрузка на промышленность, малый и средний бизнес, социально значимые и бюджетные организации возросла за последние пять лет за счет перекрестного субсидирования со 133 миллиардов до 250 миллиардов рублей. Это снижает конкурентоспособность отечественных производителей товаров и услуг, отметили в ведомстве.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...