КУМИ Пскова: Закон не запрещает размещать вывеску магазина рядом с мемориальной доской

«Есть закон «О защите прав потребителей», согласно которому владелец магазина обязан разместить вывеску. Никаких ограничений, связанных с памятниками культуры или мемориальными досками, там, к сожалению, нет», - заявила начальник отдела рекламы Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Пскова Ольга Ермилова. Об этом она сообщила в разговоре с корреспондентом Псковского агентства информации, комментируя ситуацию на ул. Вокзальной, 40. Напомним, там мемориальная доска, посвященная Яну Фабрициусу, оказалась в центре вывески магазина разливного пива.

Фото из социальной сети Facebook

По словам Ольги Ермиловой, КУМИ Пскова 25 ноября проверяло объекты по улице Вокзальной на предмет законности размещенной там рекламы. «Если есть конструкция, установленная без разрешения, - будет предписание», - заявила она, добавив: «Разрешение на установку рекламной конструкции по этому адресу мы не выдавали».

Однако, пояснила начальник отдела КУМИ, для размещения вывески магазина специальное разрешение не требуется. А соседство вывески с мемориальными досками никак не регламентируется законом.

Напомним,  участники группы «Защитим исторический Псков» в социальной сети Facebook обратили внимание на то, что памятная доска, посвященная Яну Фабрициусу, оказалась в центре вывески магазина разливного пива, расположенного в доме № 40 по улице Вокзальной в Пскове.

Директор магазина Максим Гречихин сообщил ПАИ, что ни с кем не согласовывал данную вывеску. «Мы не согласовывали, потому что арендодатель разрешил вешать. Это не моя собственность. Мне арендодатель сказал, что там всегда все вешали вывески, и мы повесили…», - пояснил он.

Предприниматель считает, что пока альтернативного варианта размещения рекламы магазина не существует: «Ну куда мне вешать, если здесь висит этот памятник?! Я бы конечно его сдвинул, этот стенд, не вопрос... Но как-то работать надо…».

По словам Максима Гречихина, в его планы входит замена виниловой вывески на световой короб: «Я светящуюся [вывеску] заказал… Это всё буду снимать… Более красивую такую сверху повешу, и всё…», - рассказал он ПАИ.

Отметим, что мемориальная доска на здании посвящена Яну Фабрициусу, - латышскому стрелку, в 1919 году являвшемуся председателем Революционного военного комитета Псковского уезда.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...