Медведев заявил о намерении заморозить инвестпроекты с Турцией

В связи с атакой на Су-24 Россия собирается заморозить инвестпроекты, которые были заключены с турецкими компаниями. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Правительства, передает «Интерфакс».

«Эти договоры, эти инвестпроекты могут быть заморожены или просто свернуты ... Также предлагаю свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для инвестиций с Турцией», - сказал глава кабмина.

Он пояснил, что речь идет о замораживании целого ряда инвестиционных проектов, «сотрудничество по которым с Турцией определялось высоким уровнем доверия к этому государству».

Дмитрий Медведев также сообщил, что Правительству РФ даны поручения главы государства о принятии экономических мер в отношении Турции. По его словам, «решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 30 декабря 2006 года». Этот закон, по его словам, по сути, для подобных ситуаций и рассчитан и касается вопросов обеспечения нашей безопасности».

«Там установлен такой набор мер: это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты», - сказал премьер-министр.

Он поручил профильным ведомствам подготовить свои предложения по ограничительным мерам в двухдневный срок.

«Просьба, чтобы коллеги, которые отвечают за соответствующие направления работы по этим ограничительным мерам, подготовили и внесли в кратчайший срок свои предложения. Я имею в виду Министерство транспорта, Министерство сельского хозяйства, Министерство культуры, Таможенную службу, но и ряд других ведомств, которые естественно вовлечены в этот процесс, которые я не назвал, но должны будут принять участие в подготовке указа президента и постановления правительства на эту тему», - заявил Дмитрий Медведев.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...