Пскович, зарезавший бабушку друга из-за квартиры, получил 12 лет тюрьмы

26 ноября Псковский областной суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 25-летних жителей, которым, в зависимости от роли каждого, было предъявлено обвинение в убийстве из корыстных побуждений и подстрекательстве и пособничестве совершению убийства из корыстных побуждений. Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе суда Юлия Пронь.

Суд установил, что один из молодых людей, желая завладеть деньгами, а затем и квартирой, в которой он проживал с матерью-инвалидом II группы и бабушкой, вступил в преступный сговор со своим другом. Другу, если тот убьёт его бабушку, он пообещал 500 тысяч рублей. Убийство матери он намеревался взять на себя.

10 ноября 2014 года после совместного распития спиртных напитков друзья решили реализовать преступный умысел. Ночью они пришли в квартиру и один из преступников нанес множественные удары ножом спящей бабушке друга. Наблюдая за происходящим, пскович испугался и передумал убивать спящую в этой же комнате мать. Обыскав жилище и не найдя денег, молодые люди скрылись с места преступления.

Суд признал их  виновными и назначил убийце наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год 6 месяцев и взысканием штрафа в 700 тысяч рублей в пользу потерпевшей в качестве компенсации морального вреда.

Что касается «идейного вдохновителя» преступления, суд на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному основному наказанию неотбытой части наказания по приговору Псковского городского суда от 17 апреля 2012 года определил окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...