Парламент Литвы принял закон о перемещении беженцев в страну

Парламент Литвы сегодня принял закон о перемещении в страну беженцев из государств Евросоюза или третьих стран (не входящих в ЕС). За принятие поправок в Закон о правовом положении иностранцев проголосовали 66 депутатов, восемь высказались против, 22 воздержались, пишет Росбалт.

«Это не вопрос принимать или не принимать беженцев, а вопрос, как это сделать цивилизованно», — сказал  либерал Андрюс Мазуронис. Другие парламентарии, поддержавшие инициативу по узакониванию прибытия беженцев в Литву, отметили, что таким образом страна проявит солидарность с ЕС. Противники введения поправок указали на угрозу нацбезопасности из-за наплыва нелегальных мигрантов:

«Этот вопрос особенно важен для Литвы. Я всегда говорил и сейчас повторю: это вопрос национальной безопасности и вопрос сохранения Литовского государства. Приведу две цифры: в 1970 г. в Финляндию прибыло 40 сомалийцев, а сейчас их более 16 тыс., то есть, третье по численности национальное меньшинство в этой стране. Суть данного законопроекта в следующем: облегчаются условия прибытия и жизни в Литве. Вот где суть. Для меня это неприемлемо. В Литве и без того много проблем», — заявил  член парламента Мечисловас Защуринскас.

Пока в принятом документе отсутствуют нормы соцгарантий по приему беженцев, указания размера выплат и интеграции, сообщает Delfi. Все эти пункты установит правительство страны. Оно же будет принимать решение о перемещении беженцев в Литву. Планируется, что в течение двух лет страна примет 1105 иностранцев из Сирии, Ирака и Эритреи. Первых беженцев ожидают в начале 2016 года.

Напомним, ранее европарламентарий от Литвы Валентинас Мазуронис заявил, что распределение среди стран-членов ЕС беженцев из стран Африки и Ближнего Востока по квотам следует отменить. «Добровольно-принудительная система распределения беженцев ущербна по своей сути и вносит раскол между членами ЕС», — отметил он.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...