Макарченко удивился «энтузиазму самоубийц», с которым депутаты-аграрии Псковоблсобрания выступили за сокращение льгот по налогу на имущество

Депутат Псковского областного Собрания от ЛДПР Сергей Макарченко заявил, что его смущает «энтузиазму самоубийц, с которым наши коллеги-сельхозпроизводители Александр Братчиков [председатель парламентского комитета по АПК и руководитель компании «ПсковАгроИнвест» - ПАИ] и Андрей Козлов [экс-председатель комитета по АПК, гендиректор ОАО «Красное знамя» - ПАИ], агитируют за принятие поправок» в статью 4 закона области «О налоге на имущество организаций», предусматривающую постепенное сокращение льгот для предприятий сферы агропромышленного комплекса (АПК).

Напомним, на данный момент сельскохозяйственные организации в Псковской области были полностью освобождены от уплаты налога на имущество. Разработанный областной администрацией законопроект, ради которого была созвана внеочередная сессия, предполагает уплату представителями отрасли АПК 25% налога в 2016 году и 50% - в 2017-м.

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, представитель ЛДПР на сессии заявил, что не будет поддерживать этот закон и призвал к тому же коллег. «В условиях импортозамещения, а сейчас мы потеряем ещё и турецкий импорт, насколько я понимаю, доить наших сельхозпроизводителей по причине того, что нам не хватает денег - это, знаете, как если бы я к соседям пришёл и сказал им, что буду с них деньги брать, потому что мне не хватает. Это логика рэкетира 90-х - знаете, по ларькам пошли», - заявил Макарченко.

При этом он поиронизировал над тем, что законопроект поддерживают представители «Единой России». «Я взываю к вашему здравому смыслу депутатов - ведь два ваших коллеги-депутата, являющихся аграриями, от него пострадают. [...] Мне-то лучше - чем больше с вас сейчас снимут, тем меньше вы на выборы потратите. Но с точки зрения того, что мне потом сельхозпроизводителям в глаза смотреть - я за этот законопроект проголосовать не могу», - добавил либерал-демократ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...