Число ощутивших экономический кризис россиян выросло до 72%

Доля россиян, говорящих об экономическом кризисе в стране, выросла до 72% с 68% в августе, сообщает фонд «Общественное мнение».

15% считают, что сейчас в России кризиса нет (17% в августе). Затруднились ответить 12% участников опроса.

Те, кто говорят о кризисе, видят его проявления в росте цен, инфляции (41%), в снижении уровня жизни людей/маленьких зарплатах и пенсиях (22%), в безработице, сокращениях на работе (16%).

Оценивая свое материальное положение, 38% россиян сказали, что средств им хватает на одежду, а на крупную бытовую технику - нет, еще у 27% есть деньги на питание, но не на одежду. Выросла доля тех, кому не хватает денег и на питание - 14% сейчас и 9% в августе. У 17% россиян есть средства на бытовую технику, но не хватает на автомобиль. Тех, кто может позволить себе купить автомобиль - 5%.

В целом две трети респондентов (61%) оценивают свое материальное положение как среднее (в августе - 65%), а около трети - как плохое (31% и 24% в августе). О том, что с финансами у них все хорошо, сказали 7% опрошенных (9% в августе).

В ближайший год, по мнению 34% россиян, их материальное положение практически не изменится. В лучшее верят 12%, а 30% настроены пессимистично. Затруднились дать прогноз 23% опрошенных.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...