Псковская библиотека презентует сайт, посвященный поэту Евгению Шешолину

9 декабря в Центральной городской библиотеке состоится презентация персонального сайта поэта и переводчика Евгения Шешолина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке. Презентация пройдёт в день рождения поэта, который умер в 34-летнем возрасте.

 

Сайт создан в рамках проекта «Дни Шешолина в Пскове (Россия – Латвия – Армения – США)» при поддержке Управления культуры администрации города.

Поэт родился в Краславе (Латвия), но большую часть жизни прожил в Пскове. Здесь он написал свою книгу «Измарагд со дна Великой».

Как отметили в библиотеке, сайт даёт возможность открыть «поэзию и жизнетворчество Евгения Шешолина наиболее широкому кругу читателей, прежде всего молодёжи, а также вспомнить псковский андеграунд конца 70-х годов прошедшего века». «Сайт – хорошая альтернатива биобиблиографическому указателю по жизни и творчеству писателей», – подчеркнули в библиотеке.

На созданном ресурсе многие публикации из периодической печати и сборников, статьи писателей, поэтов, критиков, журналистов о жизни и творчестве Евгения Шешолина представлены полным текстом.

Раздел библиографии насчитывает более 150 наименований, их дополняют 70 электронных ресурсов. Это всё, что опубликовано на сегодняшний день о поэте Шешолине в России, Латвии, Армении, США.

На сайте представлены более 60-и фотографий из личных архивов друзей и семьи поэта.

Почта на сайте предполагает обратную связь.

Материалы для ресурса предоставили сестра поэта Галина Маслобоева (Шешолина), член Союза писателей России Артем Тасалов, а также Резекненская центральная городская библиотека.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...