Психологи: Люди, доверяющие своей интуиции, редко обманывают других

Люди, доверяющие своей интуиции, редко обманывают других. Более того, вспомнив свой некрасивый проступок, человек, полагающийся на интуицию, скорее всего, не станет обманывать вновь. Об этом заявили американские ученые.

В их исследовании приняли участие 100 добровольцев, из которых 75% — женщины.

Сначала добровольцы заполнили опросники, которые помогли понять, как часто они слушали свою интуицию. Потом участников из экспериментальной группы попросили представить, как они, сделав ошибку на работе, обвинили своего коллегу. Добровольцы из контрольной группы читали историю, в которой они брали на себя ответственность за ошибку.

Ученые предположили, что рассказ о плохом поступке вызовет у людей чувства вины и стыда. Им станет казаться, будто они испачкались, и захочется «очиститься». Исследование показало: участники из экспериментальной группы, полагавшиеся на свою интуицию, готовы были заплатить больше за антибактериальный гель для рук.

Во втором эксперименте добровольцам из экспериментальной группы предложили написать о своем плохом поступке. Остальным участникам дали нейтральную тему. Потом все добровольцы проходили невыполнимый тест на интеллект. В тесте было 10 вопросов. Каждый участник получил листочек с ответами. Добровольцев попросили проверить себя только после выполнения теста.

Участникам сказали, что 10% лучших подарят лотерейные билеты. 23% добровольцев списывали на тесте. Ученые заметили, что люди, которые вспоминали о своем плохом поступке и часто полагались на интуицию, списывали редко. Вероятно, так они пытались загладить вину за старый проступок, передает MED Daily.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...