СКР: гробницу Александра III не вскрывали при советской власти

Комиссия ученых и следователей, которая извлекла останки Александра III, подтвердила, что к гробнице до этого никто не прикасался, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. «В рамках расследования уголовного дела о гибели членов семьи российского императорского дома Романовых сегодня в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга проведены следственные действия по вскрытию гробницы Александра III»,— приводит «Интерфакс» слова Маркина.

Он отметил, что помимо следователей, криминалистов и ведущих экспертов в области генетики и судебной медицины на вскрытии присутствовали представители Русской православной церкви (РПЦ) и председатель СКР Александр Бастрыкин, а во время процедуры вскрытия велась фото- и видеосъемка. «Однозначно установлено, что ранее в склеп Александра III никаких проникновений не было»,— уточнил  Маркин.

Ранее сообщалось, что изучение подлинности останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, которое проводится перед их торжественным захоронением, подошло к финальной стадии: Следственный комитет России приступил к вскрытию могилы Александра III. Для оценки подлинности останков расстрелянной в 1918 году царской семьи прах императора по просьбе РПЦ сравнят с останками его сына Николая II. Между тем священники обеспокоены, что надгробие Александра III повреждено, а значит, его могила могла быть вскрыта ранее.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...