Депутаты великолукской городской думы утвердили финансово обеспеченный и социально направленный бюджет на 2016 год

Финансово обеспеченный и социально направленный бюджет на 2016 год утвердили депутаты великолукской городской думы в ходе очередного 49-го заседания. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации города Великие Луки,  вначале парламентарии рассмотрели поправки в бюджет этого года и внесли изменения в бюджетный процесс в соответствии с федеральным законодательством.

В рамках первого вопроса, как рассказала начальник финансового управления Н. М. Короткова, в частности, предусмотрено дополнительное выделение субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства, в том числе предоставление грантов. Также в плане на будущий год производится открытие ассигнований на строительство велоцентра и физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории школы № 13 для привлечения средств федерального бюджета.

Кроме того, за счет сложившейся экономии увеличиваются ассигнования на приобретение световых ламп для сцены ДК ЛК, на выполнение работ по энергосбережению в ДК им. Ленина, на выполнение «дорожной карты» великолукским драматическим театром и ДК ЛК. Также парламентарии согласовали выделение средств на проведение ежегодного смотра-конкурса «Лучший спортсмен, лучшая команда, лучший тренер Великих Лук», и направление ассигнований на строительство парка в районе ул. Холмской, которое в рамках социального ответственного партнерства будет осуществлять ООО «Силовые машины – завод Реостат».

Затем депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении главный финансовый документ на следующий год. Как отметила Н. М. Короткова, в связи с изменением в федеральном законодательстве, он сформирован на однолетний период, и в первом чтении рассматриваются основные характеристики бюджета – общая сумма доходов, расходов, дефицит бюджета и источники его покрытия. По этим основным параметрам общая сумма доходов составляет 1 млрд 342 млн 300 тыс. рублей, из них более 771 млн – собственные доходы, более 570 млн – межбюджетные трансферты.

Наталья Короткова обратила внимание присутствующих, что информация по межбюджетным трансфертам пока имеется не в полном размере, и уже первыми поправками в бюджет их объем будет увеличен, то есть превысит показатели проекта бюджета на 2015 год, который был рассмотрен год назад. В проекте документа, вынесенном на первое чтение, на долю собственных доходов приходится 57,4% от общей суммы доходов, межбюджетные трансферты составляют 42,6%.

Что касается расходов, то бюджет города, как и в прежние годы, сохраняет свою социальную направленность – более 66, 3% всех расходов или 924,7 млн рублей придется на образование, 65,4 млн рублей – на сферу культуры, 10 млн рублей – на спорт, 70 млн рублей – на социальную политику. Особое внимание уделено также сфере жилищно-коммунального хозяйства, на которую предусмотрено 149,4 млн рублей.

Также сохраняется программно-плановый характер главного финансового документа: объем расходов бюджета в рамках программ составляет 94,5% от всех расходов бюджета.

По итогам обсуждения абсолютное большинство депутатов поддержали предложенный проект. Как отметила Е. Н. Даньшова, бюджет-2016 не просто социально ориентирован, в сфере образования есть и рост. «В существующих жестких условиях, тем не менее, город развивается», – сказала она. Т. Ю. Ефимова отметила, что в проекте важна финансовая составляющая. «Видно, что это реальный проект, и все социальные мероприятия экономически обеспечены», – подчеркнула она. С. Н. Агарев напомнил, что сейчас Россия стоит на передовой борьбы с мировым терроризмом, но несмотря на это и на жесткий прессинг экономических санкций, финансовая система стоит прочно. «Несмотря на санкции, город живет, промышленность работает, процент безработицы на низком уровне», – сказал он, подчеркнув, что бюджет-2016 является сбалансированным.

«Мы живем во время оперативных изменений, когда планы строить сложно, но нужно, – обратилась к коллегам Ю. А. Ярышкина. – Бюджет – это четкий план на следующий год, в который по мере необходимости мы будем вносить дополнения, его принятие – залог стабильности».

Подводя итог, глава города Н. Н. Козловский отметил, что, несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в стране по объективным причинам, в Великих Луках стабильно работает промышленность, предприятия, заводы и город достаточно зарабатывает для того, чтобы жить и работать, а кроме того, помогает и другим, отчисляя большую часть заработанных средств в федеральный и областной бюджет. «Прогнозы достаточно оптимистичные, бюджет, который мы сегодня принимаем, больше в денежном содержании, чем бюджет 2015 года», – сказал Николай Николаевич. – Бюджет-2016 финансово обеспеченный и социально направленный, это самое главное».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...