Самостоятельные туристы из России бронируют поездки в Турцию

Российские путешественники, самостоятельно планирующие свои поездки, продолжают бронировать билеты в Турцию и редко сдают уже купленные билеты. Такие результаты показал опрос online-тревел агентств, проведенный порталом «Интерфакс-Туризм». «Динамика запросов на это направление через наш сервис за последнее время не претерпела каких-либо значительных изменений. Но мы не исключаем возможности отказов от ранее забронированных авиабилетов в Турцию»,— приводит «Интерфакс» заявление агента DaTravel.com. В компании отметили, что пик спроса на Турцию пришелся на весну и осень, а Стамбул входит в топ наиболее популярных направлений на новогодние каникулы. Осенью спрос на Турцию вырос по сравнению с прошлым годом примерно на треть. 84% проданных в Турцию билетов пришлось на Стамбул, 13% — на Анталью.

По словам представителя компании Aviasales Яниса Дзениса, на долю Турции приходится около 1% всех бронирований ежемесячно, а Стамбул является ключевым направлением по числу запросов. «Все ровно идет — количество поисков на том же уровне, бронирования тоже не падают. Глобальных изменений мы не видим. Билеты пока не сдают, процент отмены составляет примерно 2-3%. Это нормальный параметр вообще по всем билетам»,— сообщил господин Дзенис.

Другие результаты динамики продаж и запросов были показаны в компании Anywayanyday. Там продажи билетов в Турцию снизились на 42%, по словам PR-директора компании Алексея Бороненко.

Как сообщалось, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что сотрудничество России с Турцией по туризму будет остановлено. Напомним, конфликт с Турцией может стоить туроператорам потери крупнейшего по итогам 2014 года рынка, который в прошлом году посетили 3,3 млн российских туристов, суммарно потративших на отдых более 65 млрд руб. В ближайшем будущем туроператорам может потребоваться полностью возместить путешественникам стоимость более чем 40 тыс. уже купленных путевок и вернуть из Турции более 10 тыс. человек. Рекомендацию не посещать Турцию уже дал российский МИД, а туроператоры вовсе прекращают продажу туров в эту страну. По словам главы Ростуризма, в результате прекращения туристического потока из России Турция потеряет порядка $10 млрд.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...