«Пушкиногорье в графике Валентина Васильева» представили в Эстонии

27 ноября в Тартуском центре развития социального капитала (Эстония) Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» открыл выставку «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева. К 75-летию со дня рождения художника». Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе заповедника Лидия Токарева.

Валентин Васильев. Из собрания Пушкинского заповедника.

На выставке представлены линогравюры, отпечатанные с авторских досок, которые хранятся в музее, как и офортный станок, на котором работал Валентин Васильев.

Лидия Токарева напомнила, что Министерство культуры РФ в лице Пушкинского заповедника активно сотрудничает с Эстонией. В этой прибалтийской республике музей регулярно проводит художественные выставки и другие мероприятия. Это, например, выставка «Сказочные художники Юрий и Елизавета Васнецовы», культурно-просветительная программа «Встречаем весну в русской усадьбе!» в Таллиннском Русском музее, выставка «Посвящение книге» из фондов Пушкинского заповедника в научной библиотеке Тартуского университета (все в 2015 году) и так далее.

С другой стороны, Пушкинский заповедник сейчас принимает выставку «Вдоль по ревельским», подготовленную силами эстонских музейщиков, а художники из республики уже несколько лет активно работают на пленэрах для профессиональных живописцев и графиков и также участвуют в выставках в «Михайловском».

Планируется, что выставка «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева» в Тартуском центре развития социального капитала будет работать в течение месяца, до 27 декабря.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...