Минфин хочет увеличить налоговую нагрузку на нефтянников в 2016 году на 200 млрд рублей

Министерство финансов России хочет в 2016 году обложить дополнительной налоговой нагрузкой нефтяные компании. Как заявил на финансовом форуме в Объединённых Арабских Эмиратах заместитель министра, бывший преподаватель псковского политехнического института Сергей Шаталов, основанием для этого является планируемое увеличение дохода этих компаний примерно на 400 млрд рублей в будущем году.

Как сообщает ТАСС, Шаталов заявил, что после проблем конца 2014-го — начала 2015 года рублевый операционно-денежный поток российских нефтяных компаний резко вырос за счёт роста валютной выручки в пересчете на рубли.

«И мы по итогам этого года ожидаем даже рост добычи примерно на уровне 1%, сохраняются объемы бурения. Понятно, что это эффект временный, но даже в 2016 году отрасль получит примерно 300 млрд рублей», — сказал замминистра финансов.

По его мнению, это даёт основания правительству увеличить налоговую нагрузку на нефтяной сектор.

Издание Rbc.ru отмечает, что в сентябре премьер-министр Дмитрий Медведев заявил об отсутствии намерений кабинета министров увеливать налоговую нагрузку, в том числе в нефтегазовом секторе, однако добавил, что правительство намерено скорректировать нефтяной налоговый маневр. В 2016 году по решению правительства экспортная пошлина на нефть будет заморожена на уровне 42%: предполагается что эта мера даст бюджету около 200 миллиардов рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...