В Приднестровье подходят к концу парламентские выборы

Сегодня в непризнаной республике Приднестровье проходят выборы в Верховный Совет и местные органы власти, которые считаются своборазным праймериз перед предстоящими в 2016 году выборами президента.

Как сообщает ТАСС, прошедшая в республике избирательная кампания выявила противоречия между правительство и имеющей большинство в парламенте партией «Обновление». Отмечается, что за этой партией стоит крупнейший в республике холдинг частных компаний «Шериф», который в прошлом году обеспечил свыше половины доходов бюджета республики.

Сегодня президент Приднестровья Евгений Шевчук в ходе голосования выразил надежду, что новый парламенти будет работать на укрепление государственности. 

Добавим, по данным на 12:00 явка на выборах составила 22%. Первые результаты голосования должны быть озвучены 30 ноября.

На 43 депутатских мандата Верховного Совета претендуют 138 кандидатов, в том числе 30 действующих парламентариев. В Верховный совет также баллотируются три члена правительства, в том числе премьер-министр непризнанной республики Татьяна Туранская. 95% кандидатов - самовыдвиженцы, хотя многие из них представляют ту или иную политическую партию.

Сейчас парламент контролирует партия "Обновление". У ее фракции - 18 из 43 мандатов. Партию поддерживают ряд независимых депутатов, которые обеспечивают ей численный перевес. При этом за мандаты борются также сторонники победившего в конце 2011 года на президентских выборах Евгения Шевчука, который сменил на этом посту Игоря Смирнова, руководившего республикой со дня ее основания в 1990 году. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...