Минздрав обсудит новые ограничения на продажу табачных изделий

Минздрав обсудит новые ограничения на продажу сигарет. Как сообщает m24.ru со ссылкой на члена координационного совета по борьбе с курением Виктора Зыкова, предлагается убрать сигареты вглубь магазинов и запретить продавать табак в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров.

По словам Виктора Зыкова, такие предложения обсуждаются в рамках новой антитабачной концепции на 2016-2021 годы. «Сейчас обсуждается введение запрета на продажу табака в магазинах с определенной площадью: в городе – менее 50 квадратных метров, в селах – менее 25 квадратных метров. Также обсуждается идея убрать в целом табак от касс», – рассказал он. Виктор Зыков отметил, что стенды с табачной продукцией задерживают покупателей и стимулируют к покупке сигарет. «Можно сделать специальный отдел для табачной продукции, как и с алкоголем, и ввести требование расстояния не менее 3-5 метров от касс», – подчеркнул он.

В рамках концепции также обсудят контроль продажи и использования электронных сигарет, запрет курения кальянов и повышение акцизов на табачную продукцию. Кроме того, Виктор Зыков добавил, что возможно сокращение количества точек продажи табака, что позволит уменьшить потребление таких изделий. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...