ФАС не ожидает существенного роста цен из-за ограничений поставок из Турции

Федеральная антимонопольная служба будет проводить мониторинг цен на продукты питания в связи с введением ограничений на поставки турецкой продукции в Россию. Об этом сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев, пишет ТАСС.

По его мнению, рост цен не будет слишком значительным «в любом случае», а выпавшие поставки продовольствия будут замещены из других стран.

«Я думаю, что не будет большого роста (цен) в любом случае. Речь идет об относительно небольших объемах, которые должны легко быть замещены из сопредельных государств. Из того же Азербайджана, из Армении, из других стран, из экономического союза. Я думаю, что малый и средний бизнес очень поворотлив», - подчеркнул Артемьев.

Он напомнил, что ситуация с ограничением на ввоз продовольствия для России не новая, и возможный первоначальный рост цен потом стабилизируется за счет перехода на других поставщиков.

«Когда Россия вводила контрсанкции против Евросоюза, мы этот процесс видели. Первое время цены достаточно стремительно росли, особенно на овощи и на фрукты, рост был в 3-4 раза. Примерно через 3-4 месяца уже произошло переключение на других поставщиков», - отметил Артемьев.

«Речь ведь идет не о 27 странах, а об одной. И уже есть опыт таких переключений», - добавил он.

Глава ведомства также отметил, что в случае с Евросоюзом «переключение» на других поставщиков заняло 3-4 месяца. «Сейчас, наверно, это произойдет побыстрее», - считает Артемьев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...