В Псковской области заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 6,7%

С начала года среди постоянного населения Псковской области выявили 63 новых случая ВИЧ-инфекции. При этом отмечается снижение заболеваемости на 6,7%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Кумулятивное число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции на 31 октября составило 869 случаев. Всего по данным мониторинга за 10 месяцев на территории Псковской области зарегистрировали 110  новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации и иностранцев.

В целях профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребенку 22 ВИЧ-инфицированные беременные женщины получили антиретровирусные препараты, завершившие беременность родами. Из них полный трехэтапный курс химиопрофилактики проведен 21 женщине с ребёнком, одна женщина не состояла на учете во время беременности и получила химиопрофилактику только в родах. По состоянию на 31 октября лечение получали 482 ВИЧ-инфицированных (включая УФСИН), что составляет 96,6% от числа нуждавшихся в терапии.

В целом по области охват диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных составил 97%, обследование прошли 100% граждан, состоящих на учете. Скрининг-анализ с целью выявления ВИЧ-инфекции прошли 93 тысячи 183 человека или 14,3% населения области, что на 20,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

По состоянию на 1 ноября в России зарегистрированы более 986 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, выявлены 73 тысячи 777 новых случаев инфицирования (на 12% больше чем за аналогичный период 2014 года). Ежегодно умирают около 25 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 76% - мужчины. Данные российских исследований свидетельствуют, что около 30% людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, не знают о своем заболевании. Растет число лиц с еще не выявленным заболеванием, в том числе среди граждан, не входящих в группы высокого риска.

В Роспотребнадзоре отметили, что раннее выявление ВИЧ-инфекции и эффективная качественная терапия являются непременной составляющей комплекса мер, которые позволят остановить развитие эпидемии.

В связи с этим в октябре в Российской Федерации стартовала российская кампания «Узнай свой ВИЧ - статус», а 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Псковской области и других регионах РФ начнется реализация масштабного информационного проекта «Касается даже тех, кого не касается». Цель проекта - привлечь внимание людей, которые могут быть инфицированы, но не знают об этом и считают, что это их не касается, к добровольному обследованию на ВИЧ-инфекцию. Лицом этой кампании стала Вера Брежнева.

Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в ГБУЗ «Центр СПИД» по адресу: город Псков, улица Ижорского батальона, дом 10 и в отделении в городе Великие Луки на улице Ставского, 81 с 8:30 до 16:30.

Напомним, что тестирование на наличие ВИЧ должно быть бесплатным, добровольным для граждан страны и проводиться с обязательным до - и послетестовым консультированием.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...