Главные слова – 2015. Часть 2-я: от Ж до М

Псковское агентство информации по традиции подводит итоги года, составляя перечень его главных слов: терминов, понятий и имен, отражающих наиболее значимые и яркие события и явления. «Авиакатастрофа в Египте», «Банщик», «Вандализм», «Кампус», «Стена», «Телеком», «Худсовет», «Электрон», - вот далеко не все, чем запомнился журналистам ПАИ 2015-й год. (Слова на А-Е).

Ж

 

«Жесть по-псковски»

19 июня крупнейшая в регионе группа «Жесть по-псковски» была заблокирована администрацией соцсети «ВКонтакте». Создатель и главный модератор группы Андрей Тимофеев пояснил ПАИ, что причиной стало нарушение правил размещения ссылок, введенных осенью прошлого года. Претензии относились к рекламному объявлению, закреплённому вверху страницы, содержащему картинку, на который был размещён адрес сторонней интернет-страницы. Для разрешения сложившейся ситуации администрация группы провела переговоры с группой техподдержки «ВКонтакте», сообщество было разблокировано.

 

З

 

Захаров Александр

В центре скандальной истории оказался директор «Псковской губернии» Александр Захаров, который 19 ноября был задержан с поддельными правами на управление автомобилем. В суде он признал свою вину и указал, что ранее был лишен водительских прав за езду в нетрезвом виде на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в 30 тыс. рублей. Он также признался, что, будучи лишенным права управления, изредка ездит на автомобиле

Александр Захаров Фото: vk.com

С учетом всех обстоятельств, судья приговорила Александра Захарова к административному аресту на пять суток. 24 ноября он был отпущен из изолятора временного содержания псковского УВД, однако некоторое время отказывался покидать здание полиции, не желая встречаться с псковскими журналистами, собравшимися у крыльца управления для того, чтобы получить у него комментарий.

Впрочем, в тот же день он выступил с официальным заявлением. «В связи с проведением дознания и общественными последствиями произошедшего, во избежание дальнейшего репутационного ущерба для партии и средства массовой информации я заявляю о сложении с себя полномочий члена выборных органов партии «ЯБЛОКО»: Федерального совета и Регионального Совета Псковского регионального отделения, члена Бюро Регионального Совета и председателя Центрального местного отделения партии. Я также подаю в Совет учредителей АНО «Свободное слово» (учредителя и издателя газеты «Псковская губерния») заявление об отставке с должности директора организации», - говорилось в нем. 

 

И

Игорная зона

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров разработал законопроект, который предусматривает создание игорных зон в регионах России. Парламентарий заявил, что игорный бизнес стоит развивать, в частности, в Псковской области, поскольку она граничит с Эстонией, Латвией, Белоруссией. 

Мнения на этот счет депутатов Псковского областного Собрания разделись. Так, например, Виктор Дуля высказался категорически против такой идеи, отметив, что «втягиваться в игорную котовасию - бездумное занятие». Его коллега Олег Брячак, напротив, поддержал инициативу. По его словам, создание игорной зоны позволило бы привлечь в Псковскую область инвестиции, создать новые рабочие места и увеличить налогооблагаемую базу. Также позитивно к предложению народного избранника из Ленобласти отнесся Алексей Севастьянов, однако уточнил, что  это должно быть казино, а не игровые автоматы на остановках. 

 

«Ионыч»

Уходя со ссвоего поста, художественный руководитель Псковского драмтеатра им. А. С. Пушкина Василий Сенин представил местной публике «прощальный» спектакль, который посвятил «всем Ионычам Пскова». «День премьеры. Дико странно выпускать этот спектакль. Вроде как послесловие. Впечатления за два года жизни помог выразить Антон Павлович. Итак, сегодня эксперимент, очередное сальто-мортале собственного мнения - можно ли с людьми в провинции спокойно и честно говорить о жизни в провинции. Без истеричного местечкового патриотизма, без снисхождения, без пафоса. Всем Ионычам Пскова посвящается. Спасибо всем, кто помогал», – написал режиссер в соцссети.

 

«Интурист»

На базе гостиницы-долгостроя в Пскове решили создать Университетский кампус ПсковГУ. В середине декабря министр образования Дмитрий Ливанов во время визита в Псков озвучил решение выкупить гостиницу «Интурист». В здании планируется разместить необычное общежитие ПсковГУ, а студенческий центр с библиотекой, актовым залом, кафе, а также размещать аспирантов и некоторых преподавателей.

Министр образования Дмитрий Ливанов в недостроенной гостинице «Интурист»

Возведение «Интуриста» началось ещё в 80-е годы XX века, а затем было фактически заморожено. После этого здание не один раз меняло собственников. В 2013 году глава Пскова Иван Цецерский даже высказывал идею о размещении в здании всех структур муниципальной власти. (http://informpskov.ru/news/132943.html  ) Затем 1 июля 2015 года губернатор области Андрей Турчак поднял вопрос о размещении в долгострое студенческого кампуса, (http://informpskov.ru/news/180986.html  ) сделать это он предложил в рамках подготовки к празднованию в 2019 году в Пскове Международных Ганзейских дней. После этого группа экспертов Минобразования осмотрела здание и признала его пригодным для перепрофилирования под кампус. 

 

Инсталляция 

В рамках фестиваля памяти Сергея Довлатова «Заповедник» («Довлатовфест») на набережной в Пскове загорелась надпись «Россия» с фасада снесённой в 2006 году одноименной московской гостиницы. На открытии губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что эта инсталляция «символизирует возвращение России в Псков» и напомнил, что после присоединения Псковской вечевой республики к Московскому государству в 1510 году 300 самых знатных псковских семей были насильно перевезены в Москву, где их поселили в посаде, расположенном на одном из 7 знаменитых московских холмов, который до сих пор называется «Псковской горкой». Инсталляция простояла ровно месяц, затем ее демонтировали, как и обещали. За это время из-за дождя успела погаснуть буква «С», но вскоре целостность «России» восстановили. 

К

 

Кампус

См. «Интурист».

 

Катер

Ночью 15 августа в опору Ольгинского моста через реку Великую в центре Пскова на большой скорости врезался катер марки Bayliner. В результате столкновения погибли двое его пассажиров – мужчина и женщина. Судя по всему, причиной катастрофы стал алкоголь: двое уцелевших в столкновении мужчин были в этот момент в состоянии опьянения. Происшествие оказалось в центре внимания СМИ: в городе, где с печальной регулярностью происходят «пьяные» ДТП на дорогах такого рода авария на воде была в диковинку. 

 

Капремонт

Региональный Фонд капремонта в Псковской области был создан еще в конце 2014 года. Однако в 2015 году он приступил к активной деятельности, и его руководитель – депутат Псковского областного Собрания от партии ЛДПР Сергей Маркаченко – смог в полной мере понять, на что он подписался, согласившись занять этот пост. Весь год представители фонда провели на встречах с жильцами и журналистами: пытаясь объяснить жителям области, почему те должны уже сегодня исправно платить за капремонт, который, может быть, будет сделан через несколько лет, а то и десятилетий. Получается это у них, судя по всему, с переменным успехом. В октябре сообщалось, что 42% жителей Псковской области отказываются вносить взносы за капитальный ремонт домов. Общая задолженность по квитанциям на тот момент составляла более 150 млн рублей. Кстати, тогда же было вынесено и первое судебное решение, обязывающее собственника жилья платить за капремонт.  

 

Кашин Олег

Имя столичного журналиста Олега Кашина, получившего широкую известность после того, как в 2010 году он был жестоко избит неизвестными в Москве,  в 2015 году прозвучало в связи с Псковской областью. Сам Кашин заявил, что исполнителями нападения на него были сотрудники холдинга «Ленинец», которым владеет отец псковского губернатора, Анатолий Турчак. Глава Псковской области Андрей Турчак прокомментировал «дело Кашина» в начале ноября. «Моя совесть абсолютно чиста и я не вижу необходимости своими комментариями подбрасывать дров в эту информационную кампанию и работать вторым номером в чужом медиа-сценарии», - заявил он, добавив: «В рамках уголовного дела я уже все сказал и ответил на все вопросы, которые интересовали следствие. Почему об этом не говорит либеральная общественность? Наверное, потому что это невыгодно и не ложится в чью-то схему». Это даже не юридический вопрос, а психологический: оправдывающийся всегда виноват», - сказал псковский губернатор, и пригласил Олега Кашина посетить Псковскую область. 

 

Кровля Кремля

В ночь на 7 декабря в Псковской области бушевал штормовой ветер. В районах поваленные стихией деревья обрывали провода электропередач, оставляя без света десятки населенных пунктов.  А в областном центре ветер сорвал кровлю с 50-метрового участка стены Псковского кремля. http://informpskov.ru/news/196524.html Впрочем, сотрудники Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия сочли, что нет худа без добра: ЧП будет лишним доводом в поддержку заявки на комплексную реконструкцию сооружений Кремля, уже направленную в Минкульт. 

 

Котлинский Владимир

Уроженец Пскова Владимир Котлинский, о необходимости увековечить память которого в родном городе неоднократно писало ПАИ, в 2015 году наконец-то был удостоен такой чести. 6 августа на Мироносицком кладбище, где похоронен Котлинский, был открыт памятный крест, а на набережной реки Великой – памятник псковским солдатам Первой мировой войны. Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1915 году Владимир Котлинский погиб во время контратаки, обороняя крепость Осовец, когда немцы применили химическое оружие. Несмотря на нечеловеческие условия химической атаки, штыковые удары 13-ой роты сбили немцев с занятой ими позиции и повергли в бегство. Это событие вошло в историю как «Атака мертвецов». 

 

Кохвер Эстон

В сентябре 2015 года наконец-то завершилась эпопея вокруг сотрудника эстонских спецслужб Эстона Кохвера, годом ранее арестованного ФСБ во время спецоперации на территории Псковской области. 19 августа Псковский областной суд приговорил его к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. http://informpskov.ru/news/186728.html А 26 сентября Кохвера, в лучших традициях шпионских фильмов, обменяли на Алексея Дрессера, ранее осужденного в Эстонии за шпионаж в пользу РФ. Обмен произошел также в Псковской области, на мосту через реку Пиуза. разделяющую Эстонию и Россию. 

 

Кухи

Псковские предприниматели эстонского происхождения Георгий и Роман Кухи в 2015 году регулярно становились героями публикаций региональных СМИ. Братья приобрели здание знаменитой Гельдтовой бани, продолжали строительство ресторанно-гостиничного комплекса в историческом центре Пскова и получили выгодный заказ на возведение здания новой областной прокуратуры, а также крупный подряд на работы на территории особой экономической зоны «Моглино». В результате за комментариями по поводу чуть ли не любой заметной сделки, намечающейся на девелоперском рынке Пскова, журналисты обращались именно к братьям Кухи.

 

«Курицы Пскова»

Скандал вокруг подростковых игрищ, произошедший в Пскове (см. «Авторучка»), привлек всеобщее внимание к активностям представителей подрастающего поколения (и не только) в интернете. В начале октября житель Пскова попросил губернатора Андрея Турчака провести проверку сообщества «Курицы Пскова» в социальной сети «ВКонтакте». «Данная группа существует в социальной сети уже более двух лет. Никого не интересует, что это незаконно. Более того, там (в группе состоит) более 13 тысяч лиц мужского пола. Разве нет статьи 242 УК РФ (Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов)? Прошу провести проверку, невозможно больше терпеть оскорбления лиц слабого пола», — написал возмущенный пскович на сайте turchak.ru. Реакция наступила незамедлительно: буквально через несколько дней полиция сообщила, что в отношении «Куриц Пскова» ведется проверка. А сама группа оказалась заблокирована

 

Л

 

«Левиафан»

В феврале стало известно, что нашумевший фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» не покажут в псковских кинотеатрах. И дело было не в какой-то цензуре или злом умысле. Менеджера единственной в Псковской области компании-прокатчика пояснил СМИ, что московский кинодистрибьютор отказал в предоставлении ленты для демонстрации в псковских кинотеатрах из-за отсутствия коммерческой выгоды. Возмущенные псковичи пожаловались губернатору. А депутат Госдумы от Псковской области Александр Васильев попытался обратить внимание на случившееся министра культуры РФ Владимира Мединского. Впрочем, увидеть «Левиафана» жителям Пскова все-таки удалось. Более того: по приглашению руководителя театрально-концертной дирекции Псковской области, известного российского кинорежиссера Дмитрия Месхиева город посетил сам Андрей Звягинцев, выступивший перед псковскими зрителями

 

М

 

«Макдоналдс»

В феврале сдвинулась с мертвой точки многолетняя эпопея вокруг строительства в Пскове «Макдоналдса». Отчаявшись получить согласование на возведение ресторана быстрого питания в центре города, на «четырех углах», инициаторы начали стройку на территории автостоянки одного из местных гипермаркетов. 

 

«Мать и дитя»

В июле случайные прохожие обнаружили на расположенной в Ботаническом саду Пскова скульптуре «Мать и дитя», давно уже поврежденной вандалами, свежий спил. Выяснилось, что «операцию» провели сотрудники Управления городского хозяйства администрации Пскова. Как пояснил начальник УГХ, сделано это было в рамках «реставрационных работ». 1 сентября представители УГХ отрапортовали, что реставрация завершена: «Подрядной организации под руководством скульптора удалось самое главное - подобрать цвет и фактуру поврежденной вандалами части скульптуры так, чтобы не было видно отличий памятника и его обновленной части», - заявили в управлении. 

 

Медведица Тоша

Посреди традиционного летнего затишья псковские СМИ взбудоражило сообщение о том, что прибывший в город цирк-шапито готов отдать «в добрые руки» оказавшуюся непригодной к цирковой службе медведицу по кличке Тоша. Поиски нового хозяина для животного, предпринятые в том числе журналистами ПАИ, увенчались успехом: медведь отправился в частный зоопарк в Бежаницком районе. Впрочем, попутно выяснилось, что Тоша – не самка медведя, как сообщалось в начале, а самец… 

 

Медицинские округа

Еще в конце 2014 года в Псковской области началось обсуждение инициативы региональных властей по созданию межрайонных медицинских округов. Суть преобразований заключается в том, что наиболее благополучная из центральных районных больниц остаётся юридическим лицом, одна или две соседние становятся её филиалами, в результате чего образуется единая бухгалтерия и сокращается административно-управленческий аппарат. В итоге система медицинских округов была создана и начала работу. Исключением стала Дедовичская Центральная районная больница: местные власти и жители наотрез отказались присоединяться к соседям. Но, судя по всему, реформа еще далека от завершения. Подводя итоги года в сфере здравоохранения губернатор Андрей Турчак был вынужден констатировать, что главврачи медокругов чувствуют себя «удельными князьями», и что их «серое вещество» настоятельно нуждается в «переформатировании». 

 

«Мисс Пскова»

Традиционный конкурс «Мисс Пскова» в 2015 году был ознаменован громким скандалом, на фоне которого распря 2014 года вокруг неявки на финальное шоу заявленной в качестве председателя жюри телеведущей Оксаны Федоровой показалась милой шуткой.  Участницы Алена Тарасова и Анфиса Кириллова обвинили бессменного организатора конкурса Николая Королева в попытке получить взятку за присуждение призовых мест. А шоумен в ответ рассказал, что девушки «наипохабнейше» отнеслись к нему и его коллегам, а мать г-жи Кирилловой во время проведения финала конкурса выкрикивала из зала оскорбления, а затем устроила погром в гримёрке: «Сломала букеты, порвала платья, вывернула личные сумочки девушек, оскорбила других участниц конкурса»

 

Окончание следует.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...