В Доме Массона открылась обновленная выставка «Современные Древности»

3 января в Пскове в выставочном зале «Дом Массона» открылась обновленная выставка «Современные Древности». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в государственном комитете Псковской области по культуре.

Как рассказала заведующая отделом научно-фондовой работы Псковского музея-заповедника Ольга Васильева, на выставке впервые экспонируются иконы XV-XVII веков из собрания Псковского музея, отреставрированные  в XXI столетии в мастерской института имени И. Е. Репина, а также центре имени академика И. Э. Грабаря.

Сотрудничество музея с центром имени академика И. Э. Грабаря  (Москва) началось в 50-ые годы XX века. В 1974 году Псковский музей-заповедник и институт имени И. Е. Репина (Санкт-Петербург) заключили договор о реставрации памятников живописи.

Каждая вновь открытая реставраторами псковская икона – это те «древности», которые наполнены актуальным для современного человека смыслом. 

Выставка получила название «Современные Древности», что отражает и выражает мировоззрение и мировосприятие  русского народа уже третье тысячелетие, отметили организаторы.

Адрес выставочного зала «Дом Массона»: Псков, Комсомольский переулок, 6. 
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...