Коммунисты предлагают запретить родственникам чиновников вести бизнес

Зампред конституционного комитета Госдумы Вадим Соловьев (КПРФ) разрабатывает законопроект, запрещающий заниматься бизнесом супругам и детям высокопоставленных чиновников, министров, губернаторов и глав региональных парламентов. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам автора документа, необходимость внесения в закон о государственной службе двух поправок обусловлена ситуацией с бизнесом детей генерального прокурора РФ Юрия Чайки и другими историями, когда дети и жены некоторых губернаторов очень активно занимались бизнесом.

Вадим Соловьёв отметил, что первая поправка предполагает запрет на участие в бизнесе супругам и детям (независимо от возраста) высших должностных лиц, которые назначаются указами президента или по его представлению другими органами власти, членов правительства и председателей региональных законодательных собраний.

«Вторая поправка — если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес, тогда — штрафные санкции в районе 1 миллиона рублей и освобождение от занимаемой должности», — добавил депутат.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...