В Эстонии будут бороться с белками и енотами

Страны ЕС одобрили список чужеродных для европейской природы видов растений и животных, которые запрещено ввозить и продавать. Тех представителей флоры и фауны, которые уже попали на территорию Евросоюза, будут контролировать или уничтожать, сообщает rus.err.ee.

В первоначальный список вошли 37 животных и растений, однако со временем он будет меняться и пополняться новыми видами. В частности, для Эстонии это означает борьбу с нутрией, енотом-полоскуном, ротаном, серой белкой, американским сигнальным раком и борщевиком, которые прижились и вытесняют традиционные виды.

Попавшие в «черный список» животные, уже живущие у людей дома, должны быть стерилизованы и изолированы от дикой природы. В зоомагазинах до конца текущего года животных из этого списка можно продать, однако в дальнейшем их ввоз в страну запрещен. Животные из списка, использующиеся для разведения в коммерческих целях, должны быть гуманно уничтожены.

Растения из списка, например, аквариумные или декоративные также подлежат уничтожению. Со списком чужеродных растений и животных можно ознакомиться на сайте Министерства окружающей среды. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...