Северная Корея объявила о создании водородной бомбы

Северная Корея объявила об успешном испытании водородной бомбы. Об этом было сообщено по центральному телевидению КНДР. При этом о мощности устройства, других его характеристиках или иных подробностях ничего сказано не было.

При этом на востоке Северной Кореи было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,1 (по другим данным - 4,2) балла. При этом эпицентр подземных толчков находился в 48 км к северо-западу от города Килху, а очаг располагался на глубине 10 км, сообщает РИА Новости.

На основании этих данных некоторые эксперты пришли к выводу, что мощность бомбы, если землетрясение было последствием её испытаний, составила 6 килотонн.

В ответ Южная Корея и Япония провели экстренные совещания своих национальных советов по безопасности. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ осудил прошедшие испытания, назвав их неприемлемыми, а также заявил об исходящей от КНДР «огромной угрозе».

Отметим, в декабре 2015 года лидер КНДР Ким Чен Ын выступил с заявлением о том, что Пхеньян «готов взорвать атомную и водородную бомбы в целях надёжной защиты суверенитета и достоинства нации».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...