Путин поручил проанализировать сведения об испытании Пхеньяном водородной бомбы

Президент России Владимир Путин поручил российским учёным и военным проанализировать все данные о возможном испытании Северной Кореей водородной бомбы.

Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил: «Президент Владимир Путин поручил тщательно изучить показания всех станций измерений, в том числе сейсмологических, и проанализировать ситуацию, в случае если информация об испытаниях подтвердится».

Напомним, ранее в эфире центрального телевидения КНДР была озвучена информация об успешном испытании водородной бомбы. При этом её характеристик объявлено не было. Однако накануне этого объявления на востоке Северной Кореи было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,1 (по другим данным - 4,2) балла. При этом эпицентр подземных толчков находился в 48 км к северо-западу от города Килху, а очаг располагался на глубине 10 км. На основании этих данных некоторые эксперты пришли к выводу, что мощность бомбы (если землетрясение было вызвано её испытанием), составила 6 килотонн.

После этого Южная Корея, Япония и многие другие страны, в том числе и Россия, выразили недовольство случившимся. Российский МИД охарактеризовал испытания как «новый шаг Пхеньяна на пути развития ядерного оружия, что является грубым нарушением норм международного права и имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...