Весной литр бензина в России подорожает на 2 рубля

В России с начала этого года действуют новые акцизы на бензин. Наибольший рост коснулся ставок для бензина экологического класса «Евро-4», оборот которого разрешен до 1 июля. Меньше, но тоже значительно, вырастут в цене сборы для бензина «Евро-5», пишет «Российская газета».

Акциз для бензинов пятого класса в 2016 года достиг  7530 рублей за тонну, рост составит 2000 рублей. Класс «Евро-4» обойдется в 10500 рублей (рост на 3200 рублей). Акциз на солярку - 4150 рублей за  тонну.

Эксперты уверены, что цены на автотопливо из-за новых акцизов вырастут. Однако в самом начале года, в январе-феврале, стоимость литра топлива может даже упасть на несколько десятков копеек - из-за сокращения спроса и роста предложения. Но затем цены отыграют это падение в марте-июне, отреагировав как раз на рост акцизов. И повысятся в среднем как минимум на 2 рубля с литра.

К дефициту топлива уровень акцизов никакого отношения не имеет, отметил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

«Экономическая мера - рост акцизов, абсолютно правильно введенная еще в 2011 году, подталкивает производителей к увеличению выдаваемого НПЗ количества топлива более высокого экологического класса. При этом тот, кто будет выпускать чистое «Евро-5», получит дополнительную прибыль, которая будет ему компенсировать вложения в производство», - объяснил эксперт.

Но как сильно вырастут цены на топливо по итогам года, пока сказать нельзя. «У нас на 2015 год прогнозировался рост цен на топливо в пределах инфляции, а, по сути, он оказался ниже практически в два раза. И это первый год с таким низким трендом. Есть надежда, что и 2016 год окажется таким же. Однако радоваться не стоит, это не так уж и хорошо, ведь причина - падение деловой активности и, соответственно, снижение потребления», - считает эксперт.

Тем не менее, общие внутригодовые колебания стоимости бензина и солярки останутся такими же. «Осенью и зимой цены всегда падают, а весной и летом цены растут. В 2016 году будет то же самое», - уверен Евгений Аркуша.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...