В день памяти первомученика Стефана митрополит Евсевий возглавил богослужение в Мирожском монастыре

9 января, в день памяти святого первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Псковский и Порховский Евсевий провел праздничное богослужение в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

Фото с pskov-eparhiya.ru

По окончании божественной литургии владыка возглавил молебен святому архидиакону Стефану, в завершение которого прочел молитву первомученику, «испрашивая его помощи в творении заповедей Божиих». Затем были провозглашены традиционные многолетия.

Фото с pskov-eparhiya.ru

После молебного пения псковский архипастырь обратился ко всем присутствующим: «Когда мы слышим и видим то, что происходит сегодня в мире, то мы можем провести такую параллель, что Господь дал нам все. Но вместо того, чтобы поблагодарить Господа своего, еще и восстают на него, отвергают его и других научают выступать против воли Божией. Поэтому и появляются страшные стихии, катастрофы и всякого рода воюющие силы, которые уничтожают сотни, тысячи народа. Это, прежде всего, за неверность своему Творцу, Господа».

Фото с pskov-eparhiya.ru

Митрополит Евсевий отметил, что апостол Стефан показал свою верность Богу. «Он был озарен свыше и видел славу Божию и Сына Божия Христа, сидящего одесную Бога-Отца. И проповедуя тем, кто его убивал, что Господь пришел ради нашего спасения, он все-таки нашел силы и, проявляя любовь даже на последнем вздохе, сказал: «Господи, отпусти им, они не знают, что творят». Вот это подлинная, настоящая жертвенная любовь, которую проявил этот святой человек. И совершая сегодня праздник памяти святого первомученика архидиакона Стефана, перенесемся к святому Евангелию, которое заповедует и нам любить друг друга, любить Бога, любить так, чтобы не носить в своем сердце озлобленность даже к врагам», - сказал он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...