ФТС создает спецподразделение для борьбы с контрабандой в интернет-торговле

Федеральная таможенная служба решила создать специальное подразделение для борьбы с контрабандой в интернет-торговле. Об этом сообщил глава ФТС Андрей Бельянинов в интервью «Российской газете».

«Оно создается в Главном управлении по борьбе с контрабандой. Задача – противодействие таможенным преступлениям, совершаемым с использованием Интернета, в частности контрабанды в международных почтовых отправлениях», — рассказал Андрей Бельянинов.

По его словам, ФТС первая из российских ведомств сообщила о целой схеме контрабандных поставок с помощью Интернета. «Мы отмечали, что под видом товаров для личного пользования в страну стали поступать коммерческие партии по почте. Товарные потоки могли идти мимо налогообложения и формировать зону сверхприбыли. Сейчас мы видим, что зона сверхприбыли оказалась еще и криминальной», — сказал Андрей Бельянинов.

Он сообщил, что в 2015 году в международных посылках было найдено около 120 кг наркотиков, выявлены случаи пересылки оружия, боеприпасов и продукции, которая может нанести вред здоровью.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...