Омбудсмен по правам российских студентов предлагает проверить общежития на соблюдение температурных норм

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов подготовил обращение в Роспотребнадзор, Минстрой и министерство ЖКХ с просьбой провести проверки всех студенческих общежитий на предмет соблюдения температурного режима в жилых помещениях. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что жители Межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге жалуются на холод в комнатах общежития.

«Многие студенты сейчас вернулись с новогодних праздников и обнаружили, что в их общежитиях температура не соответствует установленным нормам. В связи с этим я уже подготовил обращение в Роспотребнадзор, также в министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России с просьбой провести проверку всех общежитий в стране», — сказал Артём  Хромов.

Омбудсмен отметил, что на текущий момент аналогичная проблема выявлена в нескольких десятках студенческих общежитий. «Она степенью критичности различается, но многие студенты просто вынуждены покупать тепловые пушки, вынуждены спать в одежде, вынуждены спать у кого-то в комнатах, потому что там теплее и так далее. Конечно, такая ситуация просто крайне недопустима, и необходимо просто провести проверку и принять какие-то меры», - пояснил он и добавил, что жалобы поступают регулярно.

«Также многие отмечают отсутствие круглосуточных аварийно-диспетчерских служб, в которые можно было бы обратиться для оперативной проверки соблюдения норм температуры воздуха в жилых помещениях и принятию соответствующих мер», - рассказал Артем Хромов.

Он сообщил, что намерен не только инициировать проверку, направленную на выявление нарушений и их устранение, но и спровоцировать принятие стратегических решений, которые будут направлены на то, «чтобы круглосуточные аварийно-диспетчерские службы работали, и можно было бы дозвониться и сообщить о нарушениях».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...