Анисьин день наступил по народному календарю

Сегодня, 12 января, отмечается Анисьин день, который получил название в честь святой Анисии, жившей в III-IV веках в Греции. Об этом сообщает calend.ru.

По преданию, родители Анисии рано умерли, оставив девушке много богатств, которые она раздала беднякам, а рабов отпустила на волю. После этого Анисия продолжила помогать людям — лечила больных, утешала скорбящих, заботилась о заключенных в темницы христианах.

Анисью на Руси прозвали Желудочницей, поскольку по древнему обычаю в ее день резали свиней и варили требуху, в том числе желудки. Существовало несколько традиционных рецептов приготовления желудков. Например, их начиняли грудинкой, луком и солью, а потом жарили на огне. Популярен был вареный желудок и фаршированный мясом с головы свиньи.

Прежде чем употребить внутренности в пищу, их использовали для гадания: считалось, что если селезенка свиньи ровная и гладкая — то зима будет суровая; если желудок оказался пустым — холода продлятся долго. К этому дню обычно усиливался мороз, поэтому в народе говорили: «Не проси у Анисьи тепла»; «К Анисье холода пришли».

Поскольку Анисьин день — это разгар Святок, то традиции двух этих праздников смешались. Мужчины устраивали охоту на кабана, и в случае удачи вепря несли в деревню на рогатинах, демонстрируя всем жителям. После этого девицы приступали к приготовлению праздничной еды.

С народным прозвищем Анисьи связано еще одно поверье: считается, что эта святая помогает при болезнях желудка. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...