Владимир Путин: Россия будет развивать институты демократии

Россия будет развивать институты демократии, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild. Текст размещен на сайте Кремля.

«О свободе, как правило, говорят правящие классы для того, чтобы запудрить мозги тем, кем они управляют. Ничего нового нет по поводу демократии в России. Как мы уже установили, демократия - это власть народа и влияние народа на власть. Мы хорошо усвоили прививку единоличного управления со стороны одной политической силы ‒ Компартии, КПСС. Поэтому, конечно, мы давно сделали свой выбор и будем развивать институты демократии внутри страны. 77 партий у нас сейчас могут принять участие в парламентских выборах. Мы вернулись к прямым выборам губернаторов», - отметил российский лидер.

Владимир Путин подчеркнул, что не может быть одинаковых клише в области демократии ‒ американской, европейской ‒ немецкой, российской, индийской. «Вы знаете, что в истории Америки было два случая, когда президент избирался большим количеством выборщиков, за которыми стояло меньшее количество избирателей? Это что ‒ отсутствие демократии, что ли? Нет, конечно. Но это не единственная и не самая главная проблема. Как мне говорил один из европейских лидеров: в Штатах невозможно выйти на выборы президента, не имея нескольких миллиардов долларов», - сказал глава государства.

В ответ на заявления о том, что он длительное время занимает пост президента, Владимир Путин заметил: «Но в парламентской системе первое лицо ‒ глава Правительства ‒ вообще без ограничений количество раз может возглавлять Правительство».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...