Администрация Пскова объяснила выявленную руководителем местного зеленхоза подмену светильников в Финском парке

Заместитель главы администрации Пскова Светлана Исекеева по поручению главы города Ивана Цецерского подготовала для СМИ справку с разъяснениями по поводу выяленной руководителем «Псковского треста зеленого хозяйства» Михаилом Шараевым подмены светильников, которые должны были установить в парке Куопио (Финском парке) в ходе состоявшейся в 2015 году реконструкции.

Напомним, 9 января в группе «Защитим исторический Псков» в Facebook он написал, что вместо итальянских светильников, указанных в проекте реконструкции и конкурсной документации, которые, по его оценке, стоят порядка €34,5 тысяч, были закуплены и установлены светильники совсем другой конструкции. Г-н Шараев назвал их продукцией «из сельмага».

Итальянские светильники, которые изначально должны были установить.

Реально установленные в Финском парке светильники.

В свою очередь, в ответе г-жи Исекеевов, который Псковскому агентству информации предоставили в пресс-службе муниципалитета, сообщается, что установка обозначенных в обращении светильников производилась в ходе выполнения работ по муниципальному контракту №212 от 06.10.2014 года на выполнение работ по объекту: «Создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Псковский». Реконструкция набережной р. Псковы от Троицкого моста до Кузнецкого моста (включая ул. Милицейскую, Воровского, часть ул. Карла Маркса) в г. Пскове, 2 этап - «Реконструкция набережной р. Псковы от Троицкого моста до Кузнецкого моста».

«Согласно проектной и конкурсной документации предполагалась установка 91 шт. светильников-боллард различных модификаций Castaldi Lighting S.p.A. серии Zack D31 производства Италия. Следует отметить, что приобретение данных светильников предпологалось осуществить со склада в Восточной Европе через представительство в Украине и совпало с периодом введения санкций и колебаний стоимости иностранной валюты, - отметила заместитель псковского сити-менеджера. - На основании перехода в сфере государственных закупок к импортозамещению и ФЗ №44 от 05.04.2013 ст. 95 п.1.1 п.п 7. техническим Заказчиком (УКС Псковской области), Заказчиком (УГХ Администрации г. Пскова) и авторским надзором был произведен подбор аналогичных светильников, производящихся в Российской Федерации».

«Применение светильников отечественного производства удобно в целях эксплуатации: в случае вандализма или выявления неисправностей отсутствуют проблемы с заменой данного оборудования, - добавила Светлана Исекеева. - Также в приборах освещения Российского аналога применены энергосберегающие источники света, а именно светодиодные лампы и прожекторы уличного освещения, что полностью соответствует Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 18 ноября 2009 г».

Она добавила, что в актах выполненных объемов работ указаны фактические марки и стоимости светильников.

Добавим, Михаил Шараев анонсировал в Facebook и другие публикации на основе сравнения техзадания на реконструкцию Финского парка и реального положения дел.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...