За последние пять лет количество обращений псковичей в прокуратуру удвоилось

Сегодня, 12 января, в прокуратуре Псковской области проходит торжественное собрание, посвященное Дню работников органов прокуратуры Российской Федерации. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, прокурор Псковской области Сергей Белов отметил, что история надзорного органа неразрывно связана с историей государства, 300 лет он стоит на страже порядка. «Без преувеличения можно сказать, что прокуратура обладает самым мощным правозащитным потенциалом», - сказал он.

По словам Сергея Белова, с каждым годом растет количество обращений граждан в прокуратуру. В 2015 году в ведомство поступили более 12 тысяч сообщений, что вдвое больше, чем пять лет назад. Он отметил, что в прошлом году приоритетами в работе были вопросы противодействия преступности и коррупции, социальной защиты, защиты прав трудящихся, инвалидов, субъектов предпринимательства.

«Правоохранительные и контролирующие органы позволили обеспечить целевое использование  средств бюджета», - добавил прокурор Псковской области.

Он рассказал, что в 2015 году прокуроры региона зафиксировали боле 30 тысяч нарушений. По их инициативе к ответственности были привлечены 2,5 тысячи виновных лиц.

«Сегодня хороший повод не только поздравить тех, кто представляет интересы общества и государства, но и поощрить их», - заявил Сергей Белов. Он заметил, что прокурора отличают  профессионализм и безупречные личные качества. Кроме того, Сергей Белов обратил внимание на заслуги псковской прокурорской школы, которая, по его словам, имеет свой «фирменный стиль, что позволило развить потенциал и помочь добиться карьерного роста многим прокурорам». 

Сергей Белов также рассказал, что 159 ветеранов прокуратуры до сих пор продолжают вносить свой вклад в воспитание нового поколения, оказывают им помощь в прокурорской работе.

Прокурор области также прочитал государственные телеграммы, в частности, от генерального прокурора Юрия Чайки, который пожелал виновникам торжества успехов в дальнейшей работе на благо Отечества.

Кроме того, Сергей Белов зачитал поздравление от полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, который пожелал продолжения тех начинаний, которые были положены в основу результатов 2015 года.

После выступления руководитель надзорного ведомства области вручил  отличившимся  работникам прокуратуры ведомственные награды, некоторые из них досрочно получили новые классные чины.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...