Эстонский суд приговорил к 5 и 7 годам заключения двоих россиян за поддержку их друга, уехавшего воевать в Сирию

Сегодня, 12 января, Харьюский уездный суд Эстонии приговорил к 5 и 7 годам заключения двоих россиян, обвиняемых в пособничестве терроризму — 30-летнего Романа Манко и 25-летнего Рамиля Халилова. Как сообщает postimees.eeони обвинялись в поддержке и финансировании их знакомого, уроженца Таллина Ивана Сазанкова [впоследствии он стал именовать себя Абдуррахманом Азаном - ПАИ], который, по данным эстонской полиции безопасности (КаПо), в 2013 году отправился в Сирию для вступления в террористическую организацию.

Суд установил, что Халилов, зная о намерениях Сазанакова примкнуть к воющим в Сирии террористам, забронировал и купил для него билет на рейс турецкой авиалинии из Анталии в расположенный у границы с Сирией Хатай. Также он распечатал подтверждающий бронирование проездной документ и объяснил, как им пользоваться.

Помимо этого, Халилов брал у знакомых деньги для Сазанакова, а осенью 2013 года получил от Манко для террориста 600 евро. При этом в октябре 2013 года Халилов посетил Сазанакова в Сирии, доставил туда его супругу и несовершеннолетних детей и передал ему деньги.

Осенью 2013 года Манко дал Халилову для Сазанакова 600 евро. В феврале 2014 года Манко по просьбе Сазанакова ездил в Ригу за новыми деньгами.

Обвиняемые с приговором не согласились.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...