Новая система компенсаций за оплату ЖКУ в декабре интересовала псковичей чаще остального

В декабре жители Пскова чаще остального интересовались новым порядком выплат денежной компенсации по оплате ЖКУ. За разъяснением они обращались в Территориальное управление соцзащиты города. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сообщила руководителя территориального управления Антонина Григорьева на координационном совещании у главы города сегодня, 12 января.

По её словам, граждане уточняют, каким льготникам будут платить 1 тыс. 100 рублей — федеральным или региональным.

Как заметила Антонина Григорьева, от принятого закона выиграли те, кто отапливается дровами. Она пояснила, что  1 тыс. 100 рублей они получали не раз в месяц, а всего раз в год. Проиграли же те, кто живёт в благоустроенных городских домах. «Конечно, граждане не совсем довольны, но я им благодарна, что сильных оскорблений не поступает», – сообщила Антонина Григорьева.

Между тем, как заметил главный федеральный инспектор по Псковской области Алексей Устинов, депутаты от города в облсобрании не голосовали за этот закон. Он подчеркнул, что необходимо учитывать жалобы и фиксировать их, а также следует  вернуться к обсуждению закона, пересмотреть его и, возможно,  отменить.

Антонина Григорьева заметила, что письменных жалоб от жителей Пскова пока не поступало.

Алексей Устинов заявил, если есть понимание того, что назревает социальная напряженность, то все-таки нужно обратить внимание на данный вопрос.

Кроме того, было озвучено, что в декабре  выплачены порядка 43 млн рублей в рамках социальной поддержки псковичей.

Напомним, что 24 декабря 2015 года депутаты Псковского областного Собрания приняли во втором чтении законопроект о фиксированных льготах за ЖКУ для ветеранов труда. Согласно законопроекту ветераны труда Псковской области будут получать компенсацию в размере 1 тысячи 100 рублей. Ранее им оказывалась региональная социальная поддержка в виде 50% компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги и ежемесячной денежной выплаты в размере 380 рублей.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...